Проверь себя раздел эта удивительная природа. Презентации по окружающему миру на тему "Тесты по разделу «Эта удивительная природа»" (3 класс, окружающий мир)

краткое содержание других презентаций

«Внеклассное мероприятие в 3 классе» - Упражнения на растягивание мышц и суставов тела. Оляпка. Иван Федоров. Каких птиц больше всего на Земле. Юпитер. Нефть. Тигр. Корт. В мире музыки. Бобслей. Живопись. Оперетта. Мольберт. Зодчие. Божья коровка. Императором какого государства был Наполеон. Точное воспроизведение картины. Антилопа. Черника. Хоккейный матч. Извержение. Меркурий. Назовите возраст Земли. Турнир знатоков. Дания. Акула. Рояль.

«Исток реки» - Естественный водный поток. Значение слова. Реки начинаются с маленьких родников. Байкал. Работа с учебником. Водоём. Ответьте на вопросы. Родник. Иволга. Слово «Волга». Проверка. Путешествие к истоку Волги. Водоём суши. Великая русская река. Реки рождаются в горах. Деревня. Скажите, о чем вы подумали. Рождение реки.

«Воды земного шара» - Озера Челябинской области. Три состояния воды. Достопримечательности города. Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Озеро Зюраткуль. Прага стобашенная. Поющие фонтаны. Упитанная собака без пищи может прожить 100 дней. Прага в фотографиях. Подсказка. Озеро Банное. Воду надо беречь. Количество воды в теле человека. Волшебная Прага. Береги воду. Свойство воды. Большой Кисегач.

«Адыгея» - Два народа - адыги и русские - формируют основу современного облика. Столица Республики Адыгея - город Майкоп. Предки адыгов (современных адыгейцев, кабардинцев и черкесов). Адыгейская народность. Добрые соседи. Республика Адыгея расположена на живописных северных склонах. Символы Адыгеи. Герб. Адыги были подчинены Золотой Ордой. Территория - 7,8 тысячи квадратных километров, население - 450 тысяч.

«Почва Земли» - Берегите почву. Сантиметр почвы. Роль почвы в экосиситеме. Лишнее слово. Что такое почва. Плодородие. Кроссворд. Виды почв. Почва. Чернозем. Образование почвы. Почвы Чувашии. Растения растут в почве. Разгадаем кроссворд. Почва - важнейшая часть экосистемы. Важнейшая часть экосистемы. Свойства почвы.

«Бенилюкс» - Единственный в мир плавучий рынок цветов. Закончи предложение: Столица, которая называется также как государство … Цветок – символ Нидерландов. Брюссель. В Голландии много ветряных старинных мельниц. Флаг и герб. Задания для закрепления. Вход в зоопарк. Столица Амстердам. Площадь в Люксембурге. В Нидерландах делают разные сорта голландского сыра. Какие страны образуют Бенилюкс? Нидерланды (Голландия).

Цели:

  1. Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу.
  2. Воспитывать любовь к природе.
  3. Развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления.
  4. Учить быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы. законами бытия.
  5. Формировать у детей стремление к укреплению своего здоровья и развитию своих физических способностей.

Оборудование:

Таблички с надписями: “Врачебный консилиум”, “Эксперты”;
- вывеска “Лесная лечебница”

Карточки “диагнозы”;
- рисунки “ знаки”;
- ободки с рисунками жителей леса “Береза”, “Ель”, “Бабочка”, “Ландыш”;
- диск с записью (лесной ручеёк, голоса птиц);
- проектор.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы еще раз убедимся, что между природой и человеком существует тесная связь.

Повторим правила поведения в природе, будем помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, а также укреплять своё здоровье.

Девиз нашего урока:

Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!

Что должен делать человек, чтобы быть здоровым? (ответы детей)
- Как должен выглядеть здоровый человек? (ответы детей)
- А сейчас мы с вами поиграем.

Я буду называть слова, если слово характеризует здорового человека, вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ногами:

красивый, сутулый, сильный, неуклюжий, стройный, ловкий, бледный, румяный, подтянутый, толстый.

Молодцы! Всё верно, но абсолютно здоровым человеком мы можем назвать только такого человека, который здоров не только физически, но и духовно.
- А что значит духовно здоровый человек? (ответы детей)

Это человек, живущий в гармонии (в согласии) с собой, с окружающими, с природой, который с раннего детства научился любить людей, жизнь, научился видеть прекрасное, ценить всё прекрасное и беречь.

2. Оздоровительная минутка “Этюд души”.

Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье.

Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу, и вслух произнесите: “Я приветствую тебя, Земля!”
Вытяните руки перед собой ладонями вперед: “Я приветствую тебя, Вода!”
Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: “Я приветствую тебя, Воздух!”
Поднимите руки вверх ладонями вперед: “Я приветствую тебя, Солнышко!”

Подходит к концу первый зимний месяц - декабрь. Любое время года дарит нам много удивительных встреч с природой, незабываемую встречу с лесом.

Учитель читает стихотворение (слайды с изображением картин природы)

Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного света
Такие, что светлей на свете жить.

Давайте же с природою дружить.

Летят, звеня, дождинки с небосвода.
Клубиться на заре тумана дым.
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим.

Прощальный вальс танцует с ветром лето.
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда!

Посмотрите, как красив зимний лес! (на проекторе картина с изображением зимнего леса)

Он чарует нас не только своей красотой, но и загадочностью.

Послушайте, как описывает зимний лес русский поэт Фёдор Иванович Тютчев. Какие он подбирает сказочные слова.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
У каждого леса своя музыка, свои голоса.

3. Физ. минутка.

Покажите мне свои ладошки. Потрите их сильно и тёплыми ручками закройте глаза, (включается диск с записью – лесной ручеёк, голоса птиц) представьте, что вы в летнем лесу на берегу лесного озера…

Послушайте Музыку леса.
- А теперь уберите ладошки и медленно откройте глаза раз, два, три…

На доске вывеска “Лесная лечебница”

Мы очутились с вами в лесу, а точнее в “ Лесной лечебнице” (больница для зверей)

4. Ролевая игра “Лесная лечебница”.

Сейчас мы разделимся по группам: (4 группы)

1 группа: “ Врачебный консилиум ” (совещание врачей для установления диагноза заболевания и определения способа лечения) ;
2 группа: “Художники”;
3 группа: “Эксперты” (специалисты, дающие заключение) ;
4 группа: “Жители леса”;

Проверим, что должно лежать у вас на столе для работы:

у экспертов – карточки “диагнозы”;
у художников – рисунки “ знаки”;
у экспертов – скотч, для того чтобы наклеить в РЕЦЕПТ рисунки “знаки” и карточки врачей “диагнозы”;

Сейчас начнется прием пациентов.

Каждому из них врачи определят “диагноз” и эти карточки отдадут художникам.

Художники рисуют условную схему по содержанию диагноза и все это отдают экспертам.

Эксперты всё проверяют и вклеивают в “рецепт” (ватман на доске) соответствующие рисунки и диагнозы, а лесные жители будут выздоравливать. Только работать надо внимательно и аккуратно, ведь лечение - это очень серьезное дело.

Приглашаем первую пациентку - ель (выходит “ель” учитель вручает ей карточку с текстом).

“Ель” читает - жалуется:

Я самое несчастное дерево в лесу! Людям нравятся мои мохнатые душистые веточки. Они так и норовят их обломать. А веточки мои гибкие, сразу не ломаются. Так нет же! Все равно люди стараются их выкрутить, оторвать с корой, отломить сразу несколько. Если бы они знали, как это больно!

Но ещё хуже мне зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду своей гибели от острой пилы или топора. Людям, видите ли, хочется свой праздник пушистой елочкой украсить. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный день.

Мы поможем тебе, ель!

(врачи подбирают карточку “диагноз”

Не ломайте ветки деревьев!
- На новогодние праздники лучше наряжать искусственную ёлочку.

художники подбирают рисунок “знак”, а эксперты наклеивают в РЕЦЕПТ – ель выздоравливает).

Следующая на прием приглашается - береза.

Помогите мне, пожалуйста, уважаемые доктора! Каждую весну приходит в лес люди, и режут острыми ножами мою кору. Я так и трепещу от боли. Из ранок вытекают мои соки. Я слабею, с трудом стою под ветром. А в ранки так и норовят попасть бактерии разных древесных болезней.

Конечно, мы тебе, береза, поможем!

Не делайте надрезов на коре деревьев.

художники подбирают рисунок “знак”, а эксперты наклеивают в РЕЦЕПТ – берёза выздоравливает).

Гуляя по лесу, мы видели стройные березки.

Не напоминают ли они вам красивую осанку?
- Посмотрите, друг на друга, правильно ли вы держите спины?

5. Оздоровительная минутка.

Упражнение “Деревце” (для осанки)

Стоя за столом.

Поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Поднимитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем (выполняется 15-20 сек) Опустите руки и расслабьтесь.

Появляется “ Бабочка”.

Пожалуйста, бабочка, проходите!

Я легкокрылая бабочка. Весело мне порхать по опушке леса, собирая сладкий нектар с цветков, помогая опылять их для продолжения рода. Но с тревогой порхаю я с сестрами, если на опушке появляются дети. Они стремятся поймать нас, во что бы то не стало. А для чего мы им? Своими жесткими пальцами мнут дети наши нежные крылышки, осыпают с них яркие чешуйки, хватают нас за ножки и усики. Потом некоторых отпускают. Но гибнут они с помятыми крылышками, не могут больше латать. А других уносят домой, и делают из них коллекцию...

Конечно, мы тебе, бабочка, поможем!

(врачи подбирают карточку “диагноз”:

Нельзя ловить бабочек!

художники подбирают рисунок “знак”, а эксперты наклеивают в РЕЦЕПТ – бабочка выздоравливает).

Последняя пациентка - ландыш, проходите!

Я красивый цветок и очень душистый. От этого все мои несчастья. Рвут нас люди без счета. Продают букетики и ставят их дома. А надолго ли хватит нашей красоты и запаха, если без основы нашей, без корневища, без питания стоим в затхлой воде. Очень стараюсь я спрятаться подальше от людей в заросли кустарников, влажные и сумрачные места. Но боюсь, что и там найдут. А ведь, сколько пользы от нас, ландышей, как от лекарственных растений! Не хочет человек над этим задуматься.

Мы и тебе поможем, ландыш!

(врачи подбирают карточку “диагноз”:

Нельзя собирать лекарственные растения в тех местах, где их мало. Часть растений обязательно оставим в природе.

художники подбирают рисунок “знак”, а эксперты наклеивают в РЕЦЕПТ – ландыш выздоравливает).

6. Дыхательная гимнастика.

(в лесу подул холодный ветер)

Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку

(в лесу подул теплый ветерок)

Вдох через нос, выдох через рот теплым воздухом со звуком “ха-а”, будто согреваем руки. (2 раза)

“Нюхаем цветы” Три коротких вздох через нос, плавный выдох через рот”. (4 раза)

7. Подведение итога урока.

Всех жителей леса мы вылечили. Спасибо уважаемым докторам, художникам, экспертам.
- Посмотрите, какой рецепт получился в нашей лечебнице.
- Ребята, а кто должен охранять природу? На кого жалуются жители леса?
- Подумайте, кому он больше подходит, людям или обитателям леса.
- Почему?
- Можно ли вылечить природу, если следовать данному рецепту? (ответы детей)

Будет здорова природа, будем здоровы и мы. Человек - частица природы и общаясь с природой, человек получает от неё силу, бодрость, здоровье. Мы много раз повторяли за урок слова: человек, лес, животные леса, деревья, цветы, природа…

Скажите, что же, такое “природа”? (ответы детей)
- Послушайте, как о русской природе говорят поэты (подготовленный ученик читает стихотворение)

Природа – это дом, в котором мы живём,
И в нём шумят леса, текут и плещут реки,
Под сводом голубым, под светом золотым,
Хотим мы в этом доме жить вовеки.

Всем присутствующим вручаются “Правила друзей природы”

“Правила друзей природы”

Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов.

Будем составлять букеты только из тех растений, которые выращены человеком.

Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставим в природе.
- В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
- Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
- Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.

В природе о них позаботятся взрослые животные.

Слайд 1

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.

«Эта удивительная природа.»

Слайд 2

Разделите животных на группы.

рыбы птицы звери

Слайд 3

К каким группам можно отнести животных по особенностям питания? ЖИВОТНЫЕ

хищные растительноядные насекомоядные всеядные

Слайд 4

2. Соотнесите животных к своей группе по типу питания

СКВОРЕЦ ЯЩЕРИЦА ЛЕВ ЛИСА ЗАЯЦ

Слайд 5

Поставьте звенья цепей питания в нужном порядке Козы – Деревья – Волки Шелкопряд – Птицы – Дубы Мыши – Деревца – Ежи, барсуки.

Слайд 6

Охрана животных.

Жители нашей реки – кто они?

Слайд 7

Речная красавица.

Выдра – из рода хищных, из семейства куньих. Длина тела 55-95см, масса тела 6кг. Тело удлинённое, грациозное. Конечности короткие, между пальцами имеются плавательные перепонки. Питается рыбой. Съедает до одного кг в сутки. Живёт почти по одиночке, продолжительность жизни до 15 лет. У выдры рождаются 2-3 слепых щенка, покрытых серым мехом. Вход в жилище из воды.

Слайд 8

ХОЗЯИН РЕКИ.

Бобр – из рода грызунов. Длина тела 80-100см, вес до 10 кг. Коренные зубы высокие, не имеют корней и растут постоянно. Тело приземистое, с укороченными конечностями, между пальцами плавательные перепонки. На втором пальце задних конечностей коготь раздвоен, им бобр расчёсывает свою шерсть. Хвост веслообразный уплощённый. Бобр ценный пушной зверь. Из бобрового пуха изготавливали особо ценный фетр для шляп. Детёныши рождаются зрячими, покрытыми шерстью и даже на третий день могут плавать. В семействе у бобра бывает до 3-5 бобрят. В природе живут 20-23 года. Бобр – строитель. Постройка плотин его главное занятие.

Слайд 9

ХОЗЯЮШКА – ОНДАТРА.

Полуводный грызун. Длина тела до 35 см, хвост до 28см. Окраска меха от коричневого до рыжего с оттенком. Живёт только по берегам водоёмов, среди зарослей камыша и рогозы. Укрывается в норах, вырытых так, что бы вход открывался в толщину воды ниже её уровня. Ондатры строят хатки из прутьев и травянистых растений. Высота хатки до 1м. Зимой зверьки двигаются и кормятся подо льдом, превосходно ныряют и плавают. В воде могут задерживать дыхание до 12 мин. Размножаются почти круглый год и приносят до 3-4 приплодов. В каждом выводке до 3-4 детёнышей.

Слайд 10

ОБЫКНОВЕННАЯ ЦАПЛЯ.

Длина цапли от 28 до 140см, масса от 100г до 4 кг. Размах крыльев 180 см. Основу питания составляют водные животные.Крупные цапли бродят в воде или стоят подстерегая добычу, которую оглушают клювом. Справляются с молодыми водяными черепахами, ужами, водяными полёвками. Гнёзда делают самцы на деревьях из веток. В кладке 4-7 голубых или зелёных яйца. Птенцы разновозрастные.

Слайд 11

ДИКИЕ УТКИ.

Птитцы средних размеров с короткой шеей. Окраска оперенья разнообразная. Живёт в воде, хорошо плавает, так как на лапах пальцы соединены плавательной перепонкой. Корм процежевает через клюв цедилку. По земле ходит немножко вразвалочку.

Слайд 12

ЧЕРЕПАХА _ ПРЕСНОВОДНАЯ.

Черепаха – медленно двигающееся на коротких конечностях пресмыкающееся. Особенность строения черепахи – костный панцирь. Пресноводные черепахи едят рыбу, земноводных. Могут месяцами находиться без еды. Яйца откладывают на суше.

Тема: «Обобщение по разделу «Эта удивительная природа!»

Цели урока:

1.Образовательная:

Формирование целостного взгляда на мир,

Обобщение и повторение знаний детей по разделу «Эта удивительная природа».

2.Развивающая:

Развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез;

Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Воспитывающая:

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней,

Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.

Задачи:

- расширение представления детей об окружающем мире;

- организация учебного процесса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.

- развитие разнообразных устных и письменных речевых умений;

Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Постановка темы и цели урока.

Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг … (Природа)

Какой раздел мы с вами изучили? (Эта удивительная природа!) (Слайд 1)

Сегодня на уроке мы с вами обобщим и повторим все то, что мы изучили и проведем наш урок в виде конференции. У меня будут помощники - экспертная группа. Они подготовили сообщения. Вы должны внимательно слушать их выступления, потом отвечать на вопросы. Каждый задаст по 2 вопроса. Вы запишите ответы в листы.

3. Работа по теме

Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология)

Как называется наука, которая изучает связи между живыми существами и окружающей их средой? (Экология)

Экспертная группа(по2 вопроса)

1.Разнообразие животных.(Корнеева В.)

2. Разнообразие растений. (Симакова П)

3. Про грибы (Чернышёв В.)

4. Животные Красной книги.(Прокопчук Н.)

5. Растения Красной книги (Хачиев Т)

4. Задания по группам.

А теперь отгадайте загадки.

1.Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

2.В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Без чего мы не можем жить? (Без воды и воздуха) слайд 2.

Сейчас каждая команда получит свое задание.

1) Свойства воды и воздуха.(голубой конверт)

1. Перечислите свойства воздуха. (Прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.)

2. Перечислите свойства воды. (Прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха. При нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Вода растворяет многие вещества.)

- Представитель группы зачитывает ответы.

2) Исключение лишнего. (жёлтый конверт)

    Яблоня, подсолнечник, морская капуста , астра, роза.

    Сосна, ель, пихта, лиственница, липа , кедр.

3) Исключение лишнего (зелёный конверт)

Прочитайте слова:

Слон, собака, паук, ананас, аист. (Слайд 3)

Найдите лишнее слово. (Ананас)

4)Дополни текст. Вставь пропущенные слова. (розовый конверт)

Все животные размножаются и развиваются. Но в каждой группе это происходит по-своему. Сейчас каждая команда получит карточку, на которой вам нужно будет дописать нужное слово. Это связано с развитием животных.

1.У насекомых из яиц появляются _____________, а у птиц - _______________.

2.У рыб из икринок выводятся _______________, а у лягушек и жаб - ________________. 3.Звери рождают ____________ и выкармливают их _______________.

5. Итог урок.

- Какой главный вывод вы можете сделать? О чём должен помнить человек всегда?

Послушайте обращение к вам. И ко всем людям

1.Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

2.Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали ввысь.

Ведь небо - это их стихия!

Ведь небо - это их свобода!

Ведь небо - это вся их жизнь!

3.А в небе - стая журавлей.

Так грустно над землей кружится.

Земля... Скажи, что стало б с ней,

Когда б на ней умолкли птицы?

4.Тогда бы мертвым стало небо.

И - тишина в пустых лугах,

И, может быть, колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

5.Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло...

Опомнись, вздрогни, человек.

Не долог на земле твой век.

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

6.Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц веселой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав...

IV .Итог урока.

- Что мы повторяли и обобщали сегодня на уроке?

Какие темы мы повторили?

Вручение грамот «Знатоков природы».

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИИЯ ДЕКАДЫ

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

3 «А» класс

Подготовила и провела

Янковская О. Г.

  • Презентации учебные
  • Окружающий мир
  • 3 кл.
  • 17.06.2018

Интерактивные тесты выполнены к учебнику "Окружающий мир, 3 класс, Плешаков Андрей Анатольевич (УМК "Школа России"). В создании презентации использованы: интернет-ресурсы: https://yandex.ru/images/search?tex – картинки. литература: Окружающий мир. 3 класс: контрольно-измерительные материалы / Е. М. Тихомирова. – М.: Издательство «Экзамен», 2014 г. Каждый тест состоит из 7 вопросов с вариантами ответов. Задания в тесте разнообразные, это вызывает интерес у обучающихся. Вопросы составлены согласно программным требованиям и возрастным особенностям. При выполнении заданий нужно отметить правильный ответ. По завершению автоматически выставляется оценка. Тест станет хорошим подспорьем для повторения пройденного материала. Во II разделе «Эта удивительная природа» - 17 тестов по темам: «Тела, вещества, частицы» «Разнообразие веществ» «Воздух и его охрана» «Вода» «Превращения и круговорот воды» «Берегите воду» «Что такое почва» «Разнообразие растений» «Солнце, растения и мы с вами» «Размножение и развитие растений» «Охрана растений» «Разнообразие животных» «Кто что ест» «Размножение и развитие животных» «Охрана животных» «В царстве грибов» «Великий круговорот жизни».



Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...