Урок по окружающему миру на тему "Невидимые нити в осеннем лесу"(2 класс). Невидимые нити в осеннем лесу — Гипермаркет знаний Пример невидимых нитей в лесу

Вспомним

  1. Как связаны между собой неживая и живая природа?
  2. Знаете ли вы примеры связей между растениями и животными? между растениями и грибами? между грибами и животными?
  3. Как связаны между собой природа и человек?

Невидимыми нитями мы будем называть связи в окружающем мире. На их поиски отправимся в осенний лес.

Подойдём к дубу. У него мощный ствол, толстые ветви, тёмная шершавая кора. Под дубом на земле лежат его плоды - жёлуди. Внутри каждого жёлудя - крупное семя. Весной из них начнут расти новые деревца.

Но не все жёлуди сохранятся до весны. Часть их осенью и зимой съедят животные - белка, лесная мышь, сойка. Для этих животных дуб - кормилец!

Думаешь, животные только поедают жёлуди и ничем не помогают дубу? Нет, они помогают дубу расселяться. Особенно хорошо это делает сойка.

Осенью сойка прячет жёлуди про запас в мох, под корни деревьев. Унесёт подальше и запрячет поглубже. Зимой сойка съедает не все припрятанные жёлуди. Многие из них она не находит. Весной эти жёлуди дадут начало молодым дубкам. Вот и получается, что сойка расселяет дуб.

Белки и лесные мыши тоже разносят жёлуди.

Как видишь, животным трудно было бы обойтись без дуба-кормилыда, а дубу туго бы пришлось без животных-помощников.

Наша прогулка в осенний лес убеждает: в огромном мире нет ничего лишнего, ненужного. Не может мир обойтись даже без маленькой мышки...

  • Рассмотри рисунок и схемы. Что показывают стрелки на схемах? Почему стрелки двойные? Сравни первую и вторую схемы. Чем они различаются?
  • Расскажи по любой схеме о связях между дубом и животными.

Узнаем подробнее

Нужны друг другу

Рядом с дубом растёт орешник, знакомый нам кустарник. Его плоды - орехи, созревая, падают на землю. Прекрасное угощение для белок и лесных мышей! А те не остаются в долгу: разносят орехи по лесу, помогают орешнику заселять новые места.

На лесной опушке растёт рябина. Невысокое дерево, но какое заметное! Издалека оно привлекает взгляд ярко-красными плодами, собранными в грозди. Внутри каждого плода несколько семян. Эти красивые плоды - любимый корм многих птиц, особенно дроздов-рябинников. На богатое угощение они слетаются шумными, весёлыми стайками. Эти птицы даже название получили по имени своего дерева-кормильца.

Дрозды для рябины - желанные гости. Ведь они разносят повсюду её семена. Происходит это так: мякоть съеденных птицами плодов переваривается, а твёрдые семена остаются целыми и невредимыми. Вместе с помётом они попадают на землю.

Эти примеры показывают, что растения, звери и птицы очень нужны друг другу.

Обсудим

    В книге «Великан на поляне» прочитаем рассказ «Большой старый дуб». Согласны ли вы с тем, что это рассказ о живой и неразрывной связи природы и человека? Чему он может вас научить?

Подумаем!

Проверим себя

  1. Что мы называем невидимыми нитями?
  2. Какие невидимые нити можно обнаружить в осеннем лесу?

Сделаем вывод

Невидимыми нитями мы назвали связи в окружающем мире. Примером могут служить связи между дубом и животными в осеннем лесу.

Цель: формирование у учащихся целостного взгляда на окружающий мир.

Задачи: закреплять понятие «живая» и «неживая» природа; систематизировать и расширять представление учащихся о животных, растениях леса и их образе жизни; проанализировать изменения, происходящие в осеннем лесу; систематизировать и обогатить знания о природных связях; воспитывать бережное отношение к природе; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, оценивать свой вклад в общий результат.

К концу урока должны знать взаимосвязи в природе и уметь находить «невидимые нити» в лесу.

Оборудование: иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, детские минирефераты, рисунки учащихся, презентация «Экологический поход в осенний лес», презентация.

В ходе урока используются формы деятельности: доклады учеников о жизни животных осенью, стихотворения, загадки, работа в группах, в парах; беседа учителя о животных и растениях в осеннем лесу и их связях между собой. Ученикам предлагается найти «невидимые» нити - природные связи.

I. Организационный момент.

(запись на доске)

У. В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное. Самое увлекательное занятие в мире».

Мы сегодня тоже попытаемся открыть тайну.

II. Сообщение темы и целей урока.

У. На доске разбежались буквы. Соедините их по точкам и получите название темы:

У. Итак, тема: Невидимые нити.(запись на доске)

А где мы их будем находить, вы мне подскажете, отгадав загадки:

Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.

У. Какая тема урока получилась?

Д. Невидимые нити в лесу.(на доске) Приложение 1

У.А в какое время года, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.

У. Итак, сформулируйте тему урока.

Д.Невидимые нити в осеннем лесу.(на доске)

У.А чем мы будем заниматься на уроке?

(На доске)

Д.Закреплять знания о живой и неживой природе.

Устанавливать невидимые нити в осеннем лесу.

III. Актуализация знаний.

У.1. Назовите природные явления осени.

Чтобы отправиться в лес мы должны взять с собой багаж - багаж знаний.

У. В некотором царстве. В некотором государстве жили-были…Нет. Каждое царство особенное. Они находятся вокруг нас. Это царства живой природы. Какие?

Д. Животных, растений., бактерий, грибов, микроорганизмов.

Вывешиваются картинки с царствами.

У. А что относится к неживой природе?

Д. Вода. Камни. Солнце. Воздух, … Схема - опора на доске.

У. Какие невидимые нити - связи в природе можно увидеть?

Д. Животные- животные, живая природа- неживая природа., растения-животные- человек.

Вывешивается схема - опора.

VI. Физкультминутка.

V. Работа над новой темой.

У.Итак, багаж собран, отправляемся в лес. Представителей, каких царств живой природы можно встретить?

У. Какие растения нам встретятся, мы с вами узнаем из загадок. (Ученик, отгадавший загадку, берет растения, развешанные по классу и прикрепляет к доске)

Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой коркой, растут под горкой. (береза)

Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит. (осина)

Зимой и летом одним цветом.(ель)

У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (сосна)

Весной зеленела, летом загорела.
Осенью надела красные кораллы. (рябина)

У. А название лесных кустарников и кустарничков вы найдете в кроссворде. Работаем в паре.

1-6-11 - лещина
4-7-9 - калина
2-8-16 - брусника
10-15-16 - черника
3-5-12 - бересклет

У. А что вы можете сказать про грибы? (заслушиваются рассказы детей, подготовленные дома).

У. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Грибницы срастаются с корнями растений и помогают им всасывать из почвы воду, а растения «делятся» с грибами питательными веществами. Грибы помогают гниению растений.

У. А теперь назовем животных, которые встретятся в лесу.

У. На доске на плакате написаны животные.

Прочитайте и найдите лишнее животное.

У. На какие группы разделим животных? Назовите признаки этих групп.

Д. Птицы - есть оперение, насекомые -6 пар лап, звери - тело покрыто шерстью.

Д. Среди животных, которые находятся по всему классу, найдите птиц и расположите их в нашем лесу.

У. А теперь находим насекомых, зверей.

У. А какой группы животных не хватает?

У. Почему?

Д. Они живут в воде и тело покрыто чешуёй.

У. Наконец - то, мы в нашем осеннем лесу. А похож ли наш лес на летний?Назовите отличия.

Д. Листья изменили окраску, меньше птиц, меньше насекомых, зверей.

У. С чем это связано?

Д. С изменениями в неживой природе: солнце ниже, день короче, на улице прохладнее. Меньше корма, идет подготовка к зиме у деревьев, у животных.

У. Какую связь мы установили?

Д. Между живой природой и неживой.

У.А как будут вести себя ежи, медведи, насекомые?

(рефераты детей)

У. Какую связь установили?

(рефераты детей)

У.Давайте найдем все невидимые нити в лесу.

Дети подходят к доске, рисуют нити и называют тип связи.

У.А чем являются растения для животных?

Д. Домом, убежищем, пищей.

У. А как помогают растения животным?

Д. Расселяют их семена, съедая плоды или перенося на шерсти.

У. Какой вывод можно сделать?

Д. Все в природе связано.

VI. Закрепление.

У.Сейчас будем работать в группах (группы дифференцированные).

Перед вами находятся предметы живой и неживой природы. Вы должны:

  1. установить нити и указать тип связей;
  2. назвать причины, по которым может произойти разрыв этих связей.

Каждая группа рассказывает о своей работе.

У. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Что мы этим можем показать.(ответы детей)

Да, круг - это символ сплоченности, дружбы. Это солнце, которое нам дает тепло и свет. Это животный мир, среди которого мы живем, и мы все связаны. Это наша планета Земля и её проблемы - это наши проблемы.

У. Какой вывод сделаем?

Д. Между всеми объектами живой и неживой природы есть связь. И если её нарушить, то произойдет разрыв нитей и в другом месте.

У. А больше или меньше невидимых нитей в осеннем лесу? Почему?

У. Что мы с вами рассматривали?

У. Что запомнили?

VIII. Рефлексия.

У. Зачем нам нужен этот урок?

У. Перед вами Дерево ТВОРЧЕСТВА. А рядом есть плоды, листья разных цветов, цветы. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, то прикрепите плод, если довольно неплохо- цветок, если так себе, то- зелёный лист, а если пропащий урок, то желтый лист.

У. Мы видим, что на нашем дереве висят одни плоды. Значит, урок прошёл для нас не зря.

IX.Домашнее задание.

Найти и нарисовать те связи осеннего леса, которые не были указаны на уроке.


Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы центр образования № 1420

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО 2 КЛАССЕ

(Программа «Перспектива», учебник: авт. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.)

Учитель: Коношенко Любовь Васильевна

Тема: Невидимые нити в осеннем лесу.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с невидимой пищевой цепью в дубовом лесу.

Задачи:

    выявить невидимую связь между животными и растениями в осеннем лесу;

    расширить представление учащихся об экологических связях,

    воспитывать бережное отношение к природе.

Предметные результаты:

    приводить примеры невидимых связей в осеннем лесу;

    делать выводы: 1) о значении схем как способа изображения связей в окружающем мире; 2) о возможности построения разных вариантов схем для отображения одних и тех же связей;

Метапредметные результаты:

    извлекать из текста информацию о связях в природе;

    анализировать рисунок и схему

    моделировать связи в осеннем лесу

    формулировать правила экологической этики

Личностные результаты:

    осознавать важность взаимосвязей между растениями и животными

Оборудование:

    желуди, орехи;

    разнообразные схемы: опорные знаки для моделирования связи между растениями и животными дубового сообщества;

    презентация в программе Power Point «Невидимые нити»;

    у учителя и учащихся компьютер Macbook (1 на парту);

    а/з 2 куплета песни «Расскажите, птицы» (муз. и сл. И. Николаева);

    рисунки животных и растений;

    клубок ниток;

    у учащихся клей, цветные карандаши или фломастеры.

ХОД УРОКА

I . Орг. момент.

Виталий Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное. Самое увлекательное занятие в мире».

Мы сегодня тоже попытаемся открыть тайну.

II . Сообщение темы и целей урока.

(На доске изображение осеннего дуба, объектов живой и неживой природы)

Ребята, на доске разбежались карточки, соедините их и получите тему сегодняшнего урока.

В ОСЕННЕМ ЛЕСУ




«Невидимые нити в осеннем лесу»

Какую цель поставим себе на уроке?

(На доске)

Закреплять знания о …

Устанавливать ….

1) Закрепим знания о живой и неживой природе.

2) Установим связи в осеннем лесу.

3) Научимся строить цепь питания.

III . Актуализация знаний.

Назовите царства живой природы. (Животных, растений, бактерий, грибов, микроорганизмов.)

- А что относится к неживой природе?

( Вода. Камни. Солнце. Воздух, …)

Как связаны между собой неживая и живая природа?

Какую пользу приносит вода растениям, животным, человеку?

Какую пользу приносят растения животным?

Какую пользу приносят грибы растениям?

А как помогают животные растениям?

На доске схема – опора. Что вы видите на этой схеме?

Животные Живая природа

Животные Неживая природа

Растения Животные Человек.

Итак, мы в осеннем лесу. А отличается ли он летнего?

Назовите природные явления осени. С чем это связано?

( Листья изменили окраску, меньше птиц, меньше насекомых, зверей. С изменениями в неживой природе: солнце ниже, день короче, на улице прохладнее. Меньше корма, идет подготовка к зиме у деревьев, у животных.)

Какую связь мы установили?

Какой можно сделать из этого вывод? (Все в природе взаимосвязано)

IV . Работа по новой теме.

Давайте обратимся к нашему учебнику.

а) Прочитайте внимательно текст на стр. 102

(Читает вслух ученик, остальные следят по учебнику).

О чем узнали из этого отрывка ? (О том, что дуб кормит желудями различных животных). Рассмотрите плоды дуба (на парте на каждого ученика).

Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кто узнал эту птицу? (Это сойка).

Мини-рассказ сойки (подготовленная ученица)

Сойка: Я, сойка, - большая любительница желудей. Много перетаскаю их за день. Сорву клювом желудь и улетаю далеко в лес. Где-нибудь сяду на дерево, прижму лапкой желудь к ветке и начинаю его расклёвывать. Но расклёвывать могу не каждый. Самые крепкие падают на землю. Из множества потерянных желудей какой-нибудь прорастет, и через год -другой в траве появится маленький, слабенький росточек будущего могучего дуба.

О каких связях узнали?

(Из рассказа сойки поняли, что она питается желудями, припрятывает их про запас, а те, которые она не съедает, прорастают весной).

Покажем стрелочкой, что сойка питается плодами дуба, направим стрелочку на сойку. А что должна показать другая стрелка? (Сойка помогает дубу расселяться)

А вы знаете, кто еще любит лакомиться желудями? (Мыши, белки, кабаны).

Добавим стрелки на схеме. (К белке и мыши).

С помощью чего составлена эта схема? (С помощью картинок и стрелок).

А что еще видите на доске? (Еще одну схему из карточек со словами и стрелочек)

Сравните две схемы.

(Различие: 1 – представлены рисунки, 2 – карточки со словами. Общее: схемы об одних и тех же связях между дубом и животными.)

Физминутка.

V . Моделирование связей «Невидимые нити в осеннем лесу».

I шаг

Продолжим работу с учебником. Прочитаем текст на стр. 104.

Чем, кроме желудей, еще питается белка? О какой птице узнали? (Яркие кисти рябин радуют не только человеческий глаз, но и птиц, которые кормятся ее ягодами. Это дрозд-рябинник.)

У вас на партах лежат орехи. Рассмотрите их.

Оказывается, мыши и белки способствуют распространению по лесу не только дубов, но и орешника.

II шаг

Выполнение задания № 1 и 2 в рабочей тетради на стр. 60.

Наклейте в окошки схем рисунки и впишите названия животных.

Проверьте со схемами на доске.

III шаг

(Моделирование пищевой цепи в ролевой игре)

Давайте составим пищевую цепь. Вызвать к доске троих учащихся.

(Шапочки мыши, лисы; листочки дуба; клубок ниток)

Какие роли будут выполнять Даня, Артемий, Таня? Подумайте, кому вы дадите клубок ниток, чтобы разматывая его, показать пищевую цепь. Что самое главное в цепочке?

Какой можем сделать вывод?

(Цепь питания всегда начинается с растения. Растение питается энергией солнца и минеральными веществами из почвы. В цепь питания входят живые организмы. В дубраве растения и животные взаимосвязаны, приспособлены к совместной жизни. Они друг без друга не смогут просуществовать. Мы говорили о невидимых нитях, а вот теперь увидели явную нить, которая их связывает.)

VI . Закрепление изученного

А сейчас я предлагаю поработать в парах с презентацией «Невидимые нити». Какие связи вы увидели? (На втором слайде связи представлены с помощью картинок, на третьем – картинки дуба и карточек с названием животных.)

Рябина → дрозд → ястреб. Береза → заяц → волк.

Береза → лось → волк. Желудь → сойка → орел.

Листья дуба → гусеница → кукушка → орел.

Желудь → мышь → лиса.

Желудь → кабан → волк. Желудь → лось →волк.

Приведите свой пример невидимых нитей в осеннем лесу и изобразите его в виде схемы (задание № 3 в рабочей тетради). Выберите для себя наиболее удобную схему.

Физминутка для глаз.

VII . Прогнозирование детей о нарушении невидимых связей.

1). Вы уже знаете, что такое прогноз погоды.

(Это научное предположение о будущем состоянии погоды.)

Но прогноз может быть и экологическим.

- Что произойдет, если люди срубят могучий дуб? (Нарушится «экологическое равновесие».)

2). Послушайте 2 куплет песни И.Николаева «Расскажите, птицы

Расскажите, птицы, времечко пришло,

Что планета наша хрупкое стекло.

Чистые березы, реки и поля

Сверху все это нежнее хрусталя.

Неужели мы услышим со всех сторон

Хрустальный звон, прощальный звон?

Почему в песне поется, что планета наша хрупкое стекло?

Человеку необходимо знать природные связи и благодаря этому предвидеть последствия своих поступков, чтобы не допускать нежелательных последствий.

3). Поработайте в группе, выполните задание и попытайтесь доказать, что произойдет, если нарушится экологическое равновесие.

Повторим правила групповой работы.

1 группа, 3 группа

Если запретить охоту на хищных птиц, но вырубить все крупные деревья, сохранятся ли в данной местности хищ ные птицы?

2 группа, 4 группа

Пример пищевой цепи:

Слива-- тля----- муравей ------- дятел ------- сова
(насекомоядная (хищная птица)

птица)

Что произойдет при уничтожении хищных птиц?

Проверка работы групп.

(Если вырубить крупные деревья, то уменьшится численность хищных птиц, т.к. деревья – это дом для них, там они строят гнезда. Хищники оказывают пользу, т.к. они являются санитарами леса.

Уничтожение хищных птиц приведет к тому, что увеличится количество грызунов. А если увеличится численность грызунов, то пострадают растения. Истребление хищников из числа птиц приведет к увеличению численности насекомоядных птиц.)

Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие. Посмотрите, как всё просто и как всё сложно. Просто, когда мы не задумываемся над своими действиями. И сложно, когда мы начинаем взвешивать свои поступки.

Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

(Цепь питания начинается с растения, а взаимосвязь организмов называется невидимыми нитями.)

Достигли ли поставленных целей?

Возьмите лист оценивания, поставьте знаки «+» или «?» .

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1). Тема урока мне понятна.

2). Я достиг цели урока.

3). Я могу построить пищевую цепь.

4). Я умею приводить пример связей в осеннем лесу.

5). Мне необходимо поработать над …

VIII . Итог урока.

- Мне хочется закончить урок словами ученого, путеше ственника Тура Хейердала:

« Мы настолько изменили все вокруг себя, что теперь, для того чтобы существовать, мы должны изменить себя»

Любите, берегите, изучайте и охраняйте родную природу, и любовь эта возвратится к вам.

Урок окружающего мира проведен во 2 классе по теме "Невидимые нити в осеннем лесу (учебник "Мир вокруг нас А.А.Плешаков). Даный урок способствует развитию умения находить и видеть связи живой и неживой природы, формирует умение наблюдать за изменениями в живой и неживой природе, позволяет закрепить понятие "этажи леса".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 классе

ТЕМА : « Невидимые нити в осеннем лесу»

ЦЕЛИ : - способствовать развитию умения находить и видеть связи живой и неживой природы; формировать умение наблюдать за осенними изменениями в живой и неживой природе; закрепить понятие « этажи леса»;

Развивать эстетическое и поэтическое восприятие природы, способность видеть и чувствовать ее красоту; развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе раннее изученный материал, умение рассуждать, выражать свои мысли;

Формировать бережное, ответственное отношение к природе, понимание значимости решения экологических проблем.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник « Мир вокруг нас» (2 кл. ч.1 – А.А.Плешаков), карточки с текстом для каждого ученика, окно со словом « Красота», репродукции картин известных художников об осени, картинки дуба, орешника, рябины, птиц и животных, фонограмма П.И.Чайковского « Времена года» - « Осенняя песенка», Лесовичок.

ТИП УРОКА : комбинированный

ВИД УРОКА : заочная экскурсия

ХОД УРОКА:

  1. Организация начала урока.

1). – Добрый день!

Я рада этой новой встрече,

Мне с вами интересно, мои друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

Экскурсию с вами мы совершим

В мир природы, добра, красоты.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активней в работу включайся, дружок!

2) - Проверим посадку:

Ноги? На месте.

Руки? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

Чтобы у нас с вами было хорошее настроение на уроке, я предлагаю вам сказать что-то приятное какому – либо человеку в классе, который нуждается в ваших словах.

Я вам желаю, чтобы у вас всё сегодня получилось.

II.ЭТАП ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К АКТИВНОМУ И ОСОЗНАННОМУ ДЕЙСТВИЮ.

1). Вступительная беседа.

Что необычного вы заметили на доске? (ОКНО)

Что же такое загадочное ждет нас, если мы откроем это окно?

(открываю окно и читаю слово « Красота»)

Что такое « Красота»?

К чему мы обращаемся, если точно не знаем значение данного слова?

(СЛОВАРЬ В.И. ДАЛЯ)

« КРАСОТА – совокупность качеств, доставляющих удовольствие, наслаждение взору, слуху; все красивое, прекрасное, приятное. Например: Красота русской природы.»

Вы, ребята, были правы, когда рассуждали о красоте. Что же в жизни вы видели красивого, за чем наблюдали?

А можем ли мы наблюдать за красивыми поступками, за общением друг с другом?

Человек отличается от животного тем, что он видит глубину синего неба, отражение солнца в прозрачных каплях дождя, нежный стебелек. Видит и изумляется, и начинает творить, создавать сам новую красоту. Остановитесь и вы в изумлении перед красотой, и в вашем сердце тоже расцветет красота.

На ваших столах лежат карточки с текстом. Познакомьтесь с его содержанием. Постарайтесь увидеть в этом тексте что – нибудь красивое.

(ДЕТИ ЧИТАЮТ ТЕКСТ)

… пришла в лес. Все листья она раскрасила в яркие цвета. Лес стал очень красивым. Потом подули сердитые ветры. Они срывали жёлтые, красные, бурые листья и бросали их на землю. Скоро лес опустел.

Что красивого вы увидели в этом тексте?

А когда это бывает?

« …Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…»

О каком времени года идет речь в стихотворении А.С.Пушкина?

Мы знаем, что осень длится 3 месяца. Всегда ли осень одинакова?

Какая осень сейчас за окном?

Давайте раздвинем занавески на нашем необычном окне.

Какую осень мы видим за окном?

(РАЗДВИГАЮ ЗАНАВЕСКИ)

Кому из вас, ребята нравится это время года? Чем именно?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Очень многим нравится осень, в том числе и великим художникам, поэтам, писателям и композиторам. С помощью слов, кистей и красок, с помощью музыки они выражают свои чувства, эмоции. Посмотрите еще раз на уже известные вам картины художников, вспомните их названия, авторов.

На уроках литературного чтения мы читали стихи о этом прекрасном времени года. Давайте вспомним одно из них.

(УЧЕНИК ЧИТАЕТ СТИХ. К. БАЛЬМОНТА « ОСЕНЬ»)

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее, и от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

III. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Надеюсь, такую же прекрасную картину осенней природы увидим и мы с вами сегодня на уроке.

На нашей заочной экскурсии мы будем наблюдать за осенними изменениями в жизни растений, вспомним уже известные вам растения, узнаем новые и постараемся во всем увидеть и разглядеть красоту. А еще мы постараемся увидеть « невидимые ниточки» в осеннем лесу. А поможет мне провести экскурсию Лесовичок. Он предлагает взять вам с собой внимание, сосредоточенность и, конечно же, дружелюбие.

Итак, в путь! Пока мы с Лесовичком идем к лесу, расскажем ему о том, что мы уже знаем о осени. Итак, какие изменения произошли в природе с наступлением осени?

Опишите состояние неживой природы, растений.

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

У Лесовичка к вам, ребята, тоже есть вопрос. Ответим на него?

ЛЕС – дом для растений и животных, как для нас людей – квартиры. И этот дом, как и дома людей – многоэтажный. Только в лесу эти этажи называются ярусами. Каждый ярус имеет свое название. Дайте этим этажам названия, используя следующие описания.

  1. Многолетние растения, у которых от общего корня отходят несколько твердых стеблей.(КУСТАРНИКИ)
  2. Многолетние растения с крупным твердым стеблем и мощным корнем. (ДЕРЕВО)
  3. Растения с мягкими зелеными стеблями.(ТРАВЫ)

Ученые называют этажи леса ярусами и располагают их в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке.

ЯРУСЫ ЛЕСА

ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ

Лесовичок доволен вашими ответами. Вот мы и на лесной полянке. Посмотрите, как здесь красиво!

IV. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Закройте глазки и сделайте глубокий вдох, выдох. Как легко дышится в осеннем лесу. Откройте глазки. Посмотрите вверх, какое чистое, голубое небо, совсем, как летом. Посмотрите влево. Какие красивые, точно золотом расшитые платьица подарила осень березкам. Посмотрите вправо. А высоким стройным елям осень разрешила остаться в своих зеленых нарядах. Посмотрите вниз. Как много под ногами разноцветных листочков, даже жалко ходить по такой красоте.

V. ПРОДОЛЖЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

Вот на лесной полянке нас встречает дерево. Угадайте, что это за дерево.

(СООБЩЕНИЕ О ДУБЕ ДЕЛАЕТ УЧЕНИК)

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончике ветвей

Много – много желудей.

(НА ДОСКЕ – ДУБ)

Лесовичок тоже хочет рассказать вам о дубе, о своем любимом дереве. Но он просит вас поработать вместе с ним в своих тетрадках. Откройте тетради и запишите число.

(ПО ХОДУ РАССКАЗА УЧИТЕЛЯ ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ СХЕМУ В ТЕТРАДЯХ, УЧИТЕЛЬ КАРТИНКАМИ НА ДОСКЕ)

Осенью на дубе созревают плоды – желуди. Внутри каждого желудя одно крупное семя. Созревшие плоды падают на землю, а весной из них начинают расти новые деревца.

Но не все желуди сохраняются до весны. Часть их осенью и зимой съедают разные лесные жители. Это белка, дикий кабан, лесные мыши и птицы. Дуб для них – кормилец! Но животные не только поедают желуди, некоторые из них помогают дубу расселяться. Особенно хорошо это делает сойка и белка. Они осенью прячут желуди про запас, и чаще всего далеко от дуба. Часть желудей она съедает зимой, а о каких – то забывает. Весной из этих – то желудей и вырастут молодые деревца. Вот и получается, что сойка и белка расселяют дуб. Лесные мыши и кабаны тоже разносят желуди.

СОЙКА

ДУБ БЕЛКА

КАБАН

МЫШЬ

В КАКОМ ЯРУСЕ РАСТЕТ ДУБ?

А рядом с дубом часто можно увидеть этот кустарник. Это – ОРЕШНИК. Орешник – довольно высокий кустарник, у него много гибких стеблей. Плоды орешника – орехи. Созревая, они падают на землю под кустом. Расселяться орешнику помогают животные, которые их едят. В основном, это белки и лесные мыши.

(СОСТАВЛЯЕМ СХЕМУ)

БЕЛКА

ОРЕШНИК

МЫШЬ

В каком ярусе растет орешник?

VI. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПОДВИЖНАЯ ФИЗМИНУТКА

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (прыжки на месте)

Стоп. Немножко отдохнем.

И домой пешком пойдем. (ходьба на месте).

VII. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

(СООБЩЕНИЕ О РЯБИНЕ)

На стр. 60 прочитайте о том, кого кормит рябина и кто помогает ей расселяться. Составьте схему в тетрадях. Работаем в парах.

ДРОЗДЫ

РЯБИНА

СВИРИСТЕЛЬ

В каком ярусе растет рябина?

Как бы красиво, как бы хорошо, уютно ни было в осеннем лесу, нам нужно возвращаться в класс. Но что – то наш Лесовичок загрустил. Оказывается, пока мы читали о рябинке, Лесовичок прислушался и услышал, как шепчутся на рябинке листочки с ягодками. « Мы такие маленькие, беззащитные. За нашу осеннюю красоту нас и наши гроздья ягод срывают и ломают. Мы даже боимся желтеть и краснеть. Что же нам делать? Как же нам быть?»

Ребята, как нам успокоить Лесовичка? Сможем мы им оказать помощь и какую?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Многие растения сегодня стали редкими. Они даже занесены в Красную книгу. « Красной» она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности. Стоит ли губить растение из – за нескольких дней красоты? Правильно. Ведь недаром говорят:

« Поймал я бабочку – она погибла, сорвал я цветок – он завял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту и природу!»

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Находясь в природе, нельзя срывать цветы и красивые ветви деревьев. Можно собирать букеты только из тех цветов, которые вырастил человек.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать;

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

Если мы будем по – настоящему, серьезно заботиться о природе, только тогда мы станем добрее.

Лесовичок говорит, что нужно, чтобы каждый человек не на словах, а на деле показывал свою доброту, заботу и любовь к растениям.

VIII. ИТОГ УРОКА.

1) - Вот и подошла к концу наша экскурсия. Мы еще раз побывали в осеннем лесу, любовались его красотой., попытались увидеть невидимые ниточки в осеннем лесу. Вас чему – нибудь научила эта экскурсия? Какие советы вы бы хотели дать своим друзьям?

Лесовичок прощается с вами, ему пора возвращаться в свой лес. А на память о нашей встрече он дарит вам вот такие осенние листочки – закладочки в ваши учебники.

2) – Закройте глаза, представьте, что вы идёте домой, встречаете какого-то знакомого и рассказываете, что вы сегодня узнали на уроке, что было интересного, а что трудного? Возвращайтесь в класс.

Что же нового вы сегодня узнали?

Что было интересного?

3) Самооценка по шкале.

4) Рефлексия настроения (наклеивание своего имени на «радугу настроения»).

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр.58 – 61.

К рассказу « Белкин запас» составить схемку « невидимых ниточек».




Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...