Конспект урока по обучению грамоте «звук и буква Ээ. Конспект открытого урока "Согласные звуки (л),(л),буква Л,л Конспект урока согласные звуки л

в 1 А классе.

Программа: «Школа России»

Тема: Согласные звуки [л] [л, ]. Буквы Л,л.

Цель: познакомить с согласными звуками [л] [л, ], буквами Л, л.

Задачи:

1. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, познакомить

с буквами т, Т, формировать навык чтения слогов, слов, предложений.

2. Работать над развитием речи, памяти, фонематического слуха.

3. Воспитывать культуру учебного труда, любовь к природе .

Оборудование:

Мультимедииный проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, CD -диск приложение к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука» для 1 класса, карточки с буквами.

Учебно-методическое обеспечение:

В. Г. Горецкий. Азбука. Учебник для 1 класса четырёхлетней нач. школы, 1 часть, М., Просвещение, 2014.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.

Тип урока: открытие нового знания.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Формирование самооценки готовности к уроку

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать!

Если спросят, надо встать,

Чётко, громко отвечать.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Усвоение правил поведения на уроке.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой

Создание положительного эмоционального фона.

Ребята, прежде чем мы начнем урок, я хочу, чтобы вы вспомнили притчу о добром и злом гномике. Какому из гномиков вы сегодня решили помогать?

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь и подарите хорошее настроение соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками друг к другу.

Ребята, а сейчас я попрошу вас закрыть глазки, навострить ушки и прислушаться.

Какие картины нарисовал в вашем воображении Мастер Изображения?

Какое время года изобразил Мастер на своих картинах?

Что услышали? Кого увидели?

Какое теперь у вас настроение?

Сегодня мы с вами будем путешествовать по осеннему лесу.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где - то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто - розовый кленовый.

О каких приметах осени говорится в стихотворении?

Улыбаются и прикасаются ладошками друг к другу.

Закрывают глаза и слушают мелодию «Осень. Вальс дождя»

Отвечают на вопросы.

Слушают стихотворение.

Называют приметы осени.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Развитие воображения.

Развитие связной речи.

Повторение изученного

Повторение изученных букв, закрепление понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Ребята, пока я шла к вам на урок, у меня буквы рассыпались. Помогите их разобрать.

Давайте поиграем.

Игра «Буква заблудилась».

Жили-были буквы…

Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал дождик, и буквы побежали прятаться в домики.

Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?

Какая буква заблудилась? Почему?

Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они?

Какие буквы живут в синем домике? Почему?

Дети берут буквы.

Дети называют буквы а, о, у, ы, и, н, с, к, т.

Прикрепляют магнитные буквы в домики.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания.

Учебно-познавательный интерес к материалу урока.

Контроль и оценка результата деятельности.

Фиксирование понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Актуализация знаний

Актуализация и закрепление знаний детей о звуках речи

А чем различаются звуки и буквы?

Какие бывают звуки?

Что вы можете сказать про буквы?

Ребята, как вы думаете, а гласные и согласные буквы могут дружить между собой?

А почему в Буквограде есть домики с зелеными крышами?

Попробуем подружить буквы.

Что при этом образуется?

Как на схеме показать слог ТА?

А слог ТИ?

Почему выбрали разные карточки?

Что мы знаем о звуках?

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Звуки бывают гласные и согласные. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие.

Буквы бывают гласные и согласные, печатные и письменные.

Чтение слогов.

Слог-слияние.

Дети выбирают карточки.

На схеме твёрдый согласный обозначаем синим цветом, а мягкий – зелёным.

Вывод: звуки бывают гласные и согласные. Согласные – мягкие и твердые.

Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы.

Введение в тему урока и постановка учебной проблемы

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Ребята, кто помнит, в чем осень промочила ножки?

Посмотрите на доску и назовите предметы. Что объединяет эти картинки?

Сравните первые звуки в словах.

Назовите предметы на этом слайде. Что общего?

Как вы думаете, с какой новой буквой мы сегодня познакомимся на уроке?

Позже вы мне скажете, в каком из домиков будет жить новая буква.

Звуки [ л ], [ л, ]

С буквами Л, л.

Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Открытие нового

Развитие фонематического слуха внимания и связной речи детей. Организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.

Познакомить с образом печатной буквы Т.

В нашем осеннем лесу не пасмурно. Солнышко хоть и не такое яркое, а все же светит, улыбается нам и всем лесным обитателям.

Кого мы встретили в нашем лесу? Отгадайте загадки.

Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось

Познакомьтесь это... (Лось)

В нашем лесу живут два лося.

Посмотрите на схему этого слова.

Что вы можете рассказать о слове по его схеме?

Назовите первый звук в слове.

Как мы его произносим?

Значит, какой это звук?

Каким цветом в схеме обозначается твёрдый согласный звук?

Убегайте поскорей!

Ходит, рыщет царь зверей.

Рычащий, жёлтый сыщик,

С хвостом и гривой хищник.

Все сидят, присмирев,

Потому что бродит …(Лев)

Вот схема этого слова.

Назовите первый звук в слове.

Как мы его произносим?

При произнесении [л, ] губы полуоткрыты. Между зубами небольшая щель. Кончик языка касается нёба. Воздух встречает преграду. Голос не участвует, только шум.

Это значит, что [л, ] – согласный, звонкий, мягкий.

Как в схеме обозначают мягкий согласный звук?

Вот мы и познакомились с двумя новыми звуками.

Что вы можете о них рассказать?

Согласные звуки [л] и [л, ] на письме обозначаются одной буквой – Л.

На что похожа буква Л?

Клоун с бантом

Стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули –

Увидали букву Л.

В какой домик мы поселим новую букву? Почему?

Отгадывают загадки.

Слого-звуковой анализ слов: лоси, лев.

В этом слове два слога. Звук [ л ].

Твёрдый согласный, звонкий.

Звук [ л, ].

Зелёным цветом.

Высказывания детей.

Высказывания детей.

Вывод: буква Л согласная, потому что она обозначает два согласных звука [л] и [л, ].

Знакомство со звуками.

Умение определять местоположение звуков в слове, давать им характеристику с опорой на схему.

Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог,

слушать и слышать других.

Знакомство с буквой.

Первичное закрепление

Планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.

Игра «Твёрдый - мягкий»

Сейчас мы разделимся на две команды. Мальчики называют слова, в которых слышится твердый согласный звук [л], а девочки – мягкий согласный звук [л, ]..

Внимание на доску!

Слова: ландыш, коляска, лук, карусель, кукла, лейка, клоун, лиса, стул, малина, лягушка, лапти.

Физминутка.

Музыкальная физминутка.

Индивидуальная работа.

Пока вы делали зарядку, в нашем лесу еще объявились обитатели.

Отгадайте, кто это:

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)

Сидит на ветке, а не птица..

Есть рыжий хвост, а не лисица...

(Белка)

Составьте схемы этих слов.

Учитель шепчет на ухо каждому ученику своё слово.

Ребята, к какому слову составил схему…?

Почему?

А эта схема какого слова?

Почему вы так думаете?

Ребята, заскучала наша буква. Давайте попробуем её подружить с другими буквами.

Дифференцируют звуки [л] и [л, ].

Дети слушают песенку и выполняют упражнения.

Два ученика выполняют задание самостоятельно у доски.

Составляют схемы слов: ЛИСА, БЕЛКА.

Взаимопроверка.

Соотнесение схемы и слова.

Чтение слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы, ли.

Умение действовать согласно инструкции, сравнивать звуки, делать выводы.

Повышение активности,

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.

Самоопределение. Умение выполнять звуковой анализ слова.

Чтение слогов

Применение нового знания

Организация и осуществление

совместной учебно-познавательной деятельности

Откройте учебник на стр.59.

Прочитаем слова с новой буквой.

Разделим слова на слоги.

Назовите ударный слог в каждом слове.

Прочитаем текст.

Рассмотрите рисунок на стр. 58.

К какому произведению К.И. Чуковского он подходит?

Прочитаем отрывок из произведения.

А сейчас проверим, кто из вас лучше запомнил букву Лл.

Возьмите простой карандаш и подчеркните в прочитанном тексте букву Лл.

Сколько раз вы подчеркнули букву Лл?

Проверим?!

Почему буквы выделены разным цветом?

А какие буквы мы с вами уже знаем? Назовите.

Ребята, а зачем нужны две буквы Лл: маленькая и большая?

А какие слова надо писать с большой буквы?

Игра «Собери слово».

Чтение слов: КУКЛА, КУКЛЫ, КАТАЛА, КАТАЛ, УСНУЛИ, УСНУЛ, СТОЛ, СТУЛ.

Деление слов на слоги.

Читающие дети читают текст по предложению.

Работа в «Азбуке» на стр. 58.

Читающий ученик читает стих.

Дети находят в тексте и выделяют букву Лл.

В одном случае буква Лл дает твердый согласный звук [л], а в другом - [л, ].

Работа с интерактивной доской.

Успешное применение новых знаний. Чтение слов, предложений с новой буквой.

Запоминание образа печатной буквы Лл.

Создание ситуации успеха.

Правило написания имен собственных.

Итог урока

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Мини-проект «Веселые буквы».

Ребята, у К.И. Чуковского есть произведение «Путаница». Так вот в моей голове тоже путаница. Мне кажется, что буквы надо мной смеются. Они так развеселились, что я не могу с ними справиться. Они меня не слушаются и постоянно разбегаются. Вот и на этот раз сбежали из книжек.

Вы их узнаёте?

Давайте сделаем портреты озорных букв, чтобы они остались в нашей памяти навсегда.

Рамки для портретов уже готовы, осталось рассадить буквы. Как это сделать?

Что нового узнали на уроке?

С какой буквой познакомились?

Какие звуки обозначает буква Л?

Всегда ли буква Л обозначает мягкие согласные звуки?

Какой еще звук обозначает буква Л?

Какой цветом на схеме обозначим твердый согласный звук?

В каком случае буква Л обозначает твердый согласный звук (мягкий согласный)?

Какой цветом обозначим мягкий согласный звук?

Высказывания детей.

Дети распределяют буквы на портретах: «Гласные», «Согласные»

Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.

Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений

Ребята, а сегодня на уроке мы с вами выучили десятую букву. Это событие!

Как вы думаете, буква Л осталась довольна сегодняшним уроком? Что ей больше всего запомнилось? А что вам показалось трудным?

В честь юбилея буква Л испекла торт и пригласила на чай своих подруг.

К сожалению, мы не сможем к ним присоединиться, а вот наши гномики смогут. Как вы думаете, каких гномиков будет на чаепитии больше добрых или злых? А почему?

А с каким настроением вы заканчиваете урок?

Проговаривание критериев оценки. Самооценка.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Урок 33. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [л],[л"], БУКВА Лл

30.04.2013 14117 0

Урок 33. согласные звуки [л],[л"], БУКВА Лл

Цели: познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л ; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование : учебник, картинки с изображением стула и велосипеда.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и зада ч урока.

Фонетическая зарядка.

– Как поют песенку без слов? (Ля-ля…)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].

Работа со словами стол и руль (велосипеда). (Предметные рисунки и схемы к данным словам – на доске.)

в ыделяются звуки [л] и [л′], устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.

На схеме определяется, что в слове руль , мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука.

Игра «Кто больше?» (по командам).

– Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л], [л′].

– Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л′].

– Придумайте слова, оканчивающиеся на ль . (Соль, моль, даль, пыль, быль, щель, цель, роль, мель и т. д.)

Игра «Твердый – мягкий».

– Произнесите звук [л] мягко в словах: лу к (лю к), гал ка (галь ка), пол ка (поль ка), ел ль ).

Учитель сообщает, что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).

На доске вывешивается карточка с буквой Л л .

Физкультминутка

2. На что похожа буква Л ?

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

– На что похожа буква Л ? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Л л в тетрадях.

4. Распознавание звуков [л], [л′].

& Работа по учебнику: с. 63.

По слоговой таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается, что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и .

Чтение предложений и ответы на вопросы :

– У кого куклы?

– Что делала Оля?

– Что сделали куклы?

Развитие связной речи учащихся.

& Работа по учебнику: с. 62–63.

Составление предложений по сюжетной картинке.

Вопрос ы:

– Кто изображен на картинке?

– Как одним словом назвать персонажи, изображенные на картинке?

– Что делает слониха?

– Чем заняты мартышки?

– На кого упала луна?

– Кто поет песню по нотам?

– Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].

Физкультминутка

Чтение текста под картинкой, с. 62.

Вопрос ы:

– К какому произведению нарисована эта иллюстрация?

III. Итог урока.


Урок обучения грамоте на тему "Звук и буква Э э"
Цели урока:
Познакомить учащихся с новыми буквами и новым гласным звуком.
Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
Прививать интерес к чтению.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Доска.
Пластилин.
Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1.
Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.
Слайд 2.
2. Повторение.
– Вы пришли сегодня на урок, чтобы узнать чего-нибудь новенького?! Проверим, что вы помните с прошлых уроков?
Что такое речь?
– Какая бывает речь? Слайд 3.
– Что значит письменная речь?
– Что значит устная речь?
– Из чего состоит наша речь?
Вывод: Наша речь состоит из предложений.
– Прочитайте, что говорит нам девочка. Что вы поняли из этой пословицы?
– Сколько слов в этом предложении?
– Кто составит схему предложения?!
– Из чего состоят предложения?
Вывод: Предложения состоят из слов.
– Это слова? Слайд 4.
Дополним слоги до слов.
Вывод: Слова состоят из слогов.
– А из чего же состоят слоги?
– Что такое буква?
– Что такое звук?
Слайд 5.
– Найди лишнее слово. (Пальцы.)
– Почему?
Откройте учебники и в таблице найдите букву ц. Слайд 6.
– Что мы знаем о букве ц?
– Дайте характеристику звука ц.
3. Проверка домашнего задания. Слайд 7.
Читаем текст правильно, выразительно.
4. Физминутка. Слайд 8.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
5. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной буквой русского алфавита, звуком, который она обозначает.
6. Работа над новым материалом.
– Что это за дом? Кто в нем живет? Слайд 9.
Это – эскимосы. Они живут на севере.
Выделим первый звук в слове эскимос.
Сейчас мы поиграем с новым звуком э.
1) Слайд 10. Посмотри на картинку и найди предметы с нужным звуком.
2) Аукцион.
– Кто последний назовет слово, в котором есть звук э.
3) Знакомство с печатной и письменной буквой
Слайд 11.
– На что похожа буква э? Слайд 12.
4) Работа с пластилином. Слайд 13.
– Возьмите пластилин и слепите букву э.
5) Характеристика звука.
– В каком же домике будет жить наша буква? Где ее место в алфавите?
Слайд 14.
– Она смягчает согласные звуки? Проверим, а как? Что нужно сделать? Слайд 15.
Составить открытые слоги. Читаем.
Слайд 16–17.
Вывод: буква э не влияет на мягкость впереди стоящего согласного.
6) Задание на внимание. Слайд 18.
– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызхгъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв7) Звукобуквенный анализ слова – экран. Слайд 19.
2-я часть. Слайд 20.
1. Сравнение печатной и письменной букв э. Слайд 21.
– Похожи ли элементы печатной и письменной букв э?
– Для чего нам нужно уметь писать заглавную, а еще и маленькую букву э?
2. Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”.
Слайд 22.
Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)
3. Работа в прописи. Слайд 23.
– Открываем прописи. Закрашиваем букву э.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. Слайд 24.
Письмо детей в воздухе.
Слайд 25.
Письмо на доске. Работа над ошибками.
Слайд 26.
Самостоятельное письмо буквы э в прописи.
Самостоятельно закрасить схему эхо.
Составить предложение из слов.
4. Физминутка. Слайд 27.
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
5. Работа с учебником.
– Человек всегда хотел летать. Слайд 28.
Что же он придумал? Слайд 29–31.
– Рассмотрите страницы учебника и скажите, с чего началась история полетов, что существует для полетов в наши дни?
Чтение текстов.
6. Подведение итогов. Слайд 32.
– С какой буквой познакомились?
– Чему научились на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Что понравилось делать?
7. Домашнее задание. Слайд 33–35.Молодцы! Спасибо за урок!

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»

Конспект урока обучения грамоте в 1 первом классе

на тему « Согласные звуки [л], [л’], буквы Л, л »

Подготовил учитель начальных классов

Дугина Валентина Михайловна

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [ л ] , [ л’ ] , буквами Л, л, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Л , чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов

Личностные результаты

Овладевают правилами поведения в гостях, речевым этикетом: приветствие, прощание, благодарность, обращение с просьбой

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные : общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – осуществляют классификацию согласных звуков (звонкие и глухие).

Коммуникативные : оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета

Основное содержание темы, понятия и термины

Согласные звуки [ л ] , [ л’ ] , твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы Л, л; речевой этикет, многозначные слова, слого-звуковой анализ слова

Образовательные ресурсы

Счетные палочки. Картинки с изображением стула и велосипеда

Сценарий урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся.

Звенит звонок веселый,

Раскрой скорей тетрадь.

Пришли с тобой мы в школу,

Чтоб буквы изучать

Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный. Наблюдение учителя

Продолжение табл.

II. Речевая разминка. Фонетическая зарядка

Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка

Как поют песенку?

Ля-ля-ля…

Готовят артикуляционный аппарат к чтению

Коллективный. Правильное произношение звуков

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Какой первый звук вы сейчас произносили? Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

[ л’ ] .

Будем знакомиться со звуками [л], [ л’ ] и буквой, обозначающей их на письме

Формулируют учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л ] и [ л ’] (учебник, с. 59)

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа

На доске – предметные картинки с изображением стула и руля.

Выполните слого-звуковой анализ слов стул и руль .

Выделите начальный звук
в словах, обозначающих изображенные предметы. Звуки
[л] и [л’] согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л’] губы не сжаты, язычок поднялся вверх

Рассматривают схемы-модели слов стул, руль ; вместе с учителем выполняют слого-звуковой анализ этих слов.

На схеме определяется, что в слове руль мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука

Выполняют слого-звуковой анализ слов
с изучаемыми звуками. Выделяют звуки [ л ] , [ л’ ] в процессе слого-звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки соглас-ные, сравнивают их

Фронтальный. Выделение звуков, устные ответы

2. Игра «Кто больше?»

Групповая. Словесный. Игра

Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л] и [л’].

Называют окружающие предметы и игрушки,

Различают звуки [ л ] , [ л’ ] в словах. Определяют твёрдость

Групповой. Устные ответы

Продолжение табл.

Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л’].

Придумайте слова, оканчивающиеся на ль

где встречаются звуки
[л] и [л’].

Соль, моль, даль, пыль, быль, щель, цель, роль, мель и т. д.

и мягкость согласных в словах

3. Дидактическая игра «Твердый – мягкий»

Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра

Произнесите звук [л] мягко
в словах:
л у к (л ю к), га л ка (га ль ка), по л ка (по ль ка), е л ль ).

Произносят слова, звуки

Выделяют новые звуки из слов, слышат
и различают звуки [ л ] , [ л’ ] в словах

Фронтальный. Игра

4. Работа с «лентой букв». Знакомство
со звонкими и глухими согласными (учебник, с. 59)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Рассмотрите «ленту букв».

Буквы н и л обозначают звуки, при произнесении которых голос преобладает над шумом, они произносятся звонко; буквы к, т, с обозначают звуки, при произнесении которых нет голоса, а есть только шум; согласные звуки бывают глухие и звонкие

Работают с «лентой букв».

Слушают объяснение учителя

Наблюдают над произнесением звуков, которые они обозначают. Делают под руководством учителя вывод о делении звуков на звонкие и глухие. Классифицируют звуки по заданным критериям

Фронтальный. Наблюдение учителя

5. Знакомство с буквой Л

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, моделирование буквы

Звуки [л ] и [ л ’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Л (эль).

На что похожа буква Л ?

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

Выложите букву Л из счетных палочек

Находят букву Л на «ленте букв».

Высказывают свои предположения.

Из палочек выкладывают букву Л

Находят букву Л
на «ленте букв». Моделируют ее из счетных палочек

Фронтальный. Устные ответы, моделирование

Продолжение табл.

Физкультминутка

Коллективная. Практический

«Лесник сажает деревья». Дерево растет (тянут руки вверх – напряжение), ураган сломал дерево (расслабление)

Выполняют движения согласно тексту

Осуществляют профилактику утомления

6. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 59)

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение

Прочитайте слоги. Как они образовались?

В слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и .

Прочитайте слова.

Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?

Хором читают слоги.

Слоги образованы слиянием согласного звука с гласным.

Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным

Читают слоги-слияния и слова с новой буквой. Ориентируются на букву гласного при чтении слогов-слияний. Читают слова с ранее изученными буквами

Коллективный.

Чтение слогов
и слов, устные ответы

7. Работа с текстом (учебник, с. 59)

Прочитайте текст, соблюдая интонацию.

Озаглавьте текст.

У кого куклы?

Что делала Оля?

Что сделали куклы?

Читают текст вслух. Отвечают на вопросы, опираясь на картинку.

Понимают смысл читаемого, выделяют главную мысль текста, озаглавливают его. Соотносят текст с иллюстрацией

Продолжение табл.

8. Развитие связной речи.

Работа с иллюстрацией (учебник, с. 58)

Фронтальная. Словесный, наглядный.

Беседа

Рассмотрите картинку. К какому произведению К. Чуковского она подходит?

Кто изображен на картинке?

Как одним словом назвать персонажей, изображенные
на картинке?

Что делает слониха?

Чем заняты мартышки?

На кого упала луна?

Кто поет песню по нотам?

Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки
[л], [л’]

К. Чуковский «Тараканище».

Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы учителя

Называют животных, изображённых на иллюстрации, составляют о них предложения, обобщают персонажи. Различают звуки [ л ] , [ л’ ] в словах

Фронтальный. Устные ответы

9. Выразительное чтение отрывка. Дифференцированное задание (учебник, с. 58)

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Чуковского «Тараканище».

Прочитайте слова, которые изображают слониху. Почему автор так ее называет?

Знаете ли вы, что такое кубарем ? Посмотрите в словаре?

Найдите в тексте буквы Л.

В каких частях слова они находятся?

Читают. Отвечают на вопросы, опираясь на картинку.

Находят буквы Л.

Буква Л стоит в начале и в середине слов

Понимают смысл читаемого текста. Соотносят текст с иллюстрацией. Находят в тексте описание персонажа. Наблюдают над значением слов, определяют значение слова в контексте. Распознают букву Л в словах текста

Фронтальный. Выразительное чтение, устные ответы

Продолжение табл.

Физкультминутка

Коллективная. Практический

А теперь все тихо встали…

А сейчас мы в лес пойдём…

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело

Выполняют движения под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке

Коллективный. Правильное выполнение движений

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Игра «Назови слово» (учебник, с. 60)

Парная. Словесный. Игра

Кто больше придумает слов на выбранную букву? Называем только животных, рыб и птиц.

Называют животных, рыб и птиц на букву Л

Привлекают имеющиеся знания о животных, рыбах и птицах

Парный. Устные ответы, чтение

2. Работа с многозначными словами (учебник, с. 60)

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, чтение

Прочитайте предложения.

Объясните значение слова лук в разных предложениях

Читают предложения, отвечают на вопросы.

Лук – предмет стрельбы. Лук – овощ

Наблюдают над значением слов. Определяют значение слова в контексте

Фронтальный. Чтение, устные ответы

3. Чтение слов. Работа с текстом (учебник, с. 60)

Фронтальная, индивидуальная, практический. Чтение, беседа, рассказ

Прочитайте слова.

Прочитайте текст.

Кого видите на картинке?

Как зовут мальчика?

Как зовут девочек?

Кого искал Алик?

Где стоит Алла?

А где Нина?

Читают слова и текст вслух.

Отвечают на вопросы учителя. Придумывают продолжение рассказа

Читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Понимают смысл прочитанного, продолжают рассказ по его началу

Фронтальный, индивидуальный. Чтение, устные ответы, рассказ

4. Разгадывание ребусов и анаграмм (учебник, с. 61)

Парная. Словесный, практический. Разгадывание ребусов и анаграмм

Соотнесите схемы и рисунки. Найдите ошибки.

Переставьте буквы в слове колос .

Разгадайте ребус

Соотносят рисунки
и схемы, находят ошибки. Разгадывают ребусы и анаграммы

Работают в группе: совместно определяют цель задания, контролируют правильность ответов друг друга

Групповой. Устные ответы, анаграмма, ребус

5. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией. Чтение слов и текста
(учебник, с. 62)

Групповая, индивидуальная, практический. Чтение, беседа, рассказ

Прочитайте слова.

Прочитайте текст.

Расскажите о своем дне рождения. Кого ты пригласил? Чем угощал гостей? Что тебе подарили?

Как следует вести себя в гостях?

Читают слова и текст вслух. Рассматривают картинку. Отвечают
на вопросы по тексту и иллюстрации.Составляют рассказ

Соотносят текст и иллюстрацию. Определяют основную мысль текста. Составляют небольшие рассказы повествовательного времени. Обсуждают вопрос: «Как следует себя вести в гостях?» Описывают случаи из своей жизни, свои наблюдения и переживания. Разыгрывают диалоги

Групповой. Игра, устные ответы

6. Имена детей (учебник, с. 62–63)

Коллективная. Словесный, практический. Чтение, рассказ

Прочитайте имена детей.
С какой буквы они пишутся?

Прочитайте текст про девочек. Озаглавьте его. Придумайте текст про мальчиков

С большой буквы.

Читают текст. Озаглавливают его. Составляют рассказ

Объясняют правописание заглавной буквы. Определяют основную мысль текста. Составляют рассказ, соблюдая логику изложения

Коллективный. Устные ответы, Рассказ

7. Дидактическая игра «Дополни предложения» (учебник, с. 63)

Групповая. Словесный, практический. Чтение, игра, беседа

Дополните предложения.

Cоставьте новые предложения.

Где живут лисы и лоси?

Читают предложения, дополняют недостающие слова. Отвечают на вопросы

Осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков и классификацию по заданным критериям

Групповой. Устные ответы

8. Дидактическое упражнение. Работа со слого-звуковой схемой (учебник, с. 63)

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, упражнение

Какое слово соответствует схеме? Придумайте свои слова к схеме

Рассматривают схему, подбирают слово
(лис)

Анализируют слого-звуковую схему, осуществляют подбор слов к ней

Фронтальный. Устные ответы

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

Что нового вы узнали на уроке?

Что особенно вам понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы



Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...